Эдвард Налбандян: "Азербайджану стоит подумать над объяснением своей неконструктивной политики в карабахском вопросе"


Азербайджану следует подумать над объяснением своей неконструктивной политики, проводимой в карабахском вопросе, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. «О том, что альтернативы мирному пути решения конфликта нет, говорится и в московской декларации, и в двух заявлениях, сделанных в Хельсинки, и сопредседателями МГ ОБСЕ, и главами МИД 56-ти стран ОБСЕ. Когда 56 стран и сопредседатели придерживаются одной позиции, а Азербайджан другой, то Азербайджану стоит подумать над тем, как объяснить это и почему он ведет столь неконструктивную политику», - заявил министр на пресс-конференции в пятницу.

Комментируя информацию о том, что Азербайджан представил в генассамблею ООН два документа по карабахскому вопросу, Налбандян отметил, что предельно ясную позицию в этом вопросе заняли сопредседатели МГ ОБСЕ.

По поручению министерства иностранных дел Азербайджана в 2008 году Генеральному секретарю ООН были представлены два документа, озаглавленные соответственно «Доклад о юридических последствиях «вооруженной агрессии» Республики Армения против Азербайджанской Республики» и «Доклад об основополагающей норме территориальной целостности государств и о праве на самоопределение в свете «ревизионистских притязаний» Армении».

«Думаю, что нечасто сопредседатели МГ ОБСЕ четко заявляют о том, что действия одной из сторон переговоров создают препятствия и трудности, мешая мирному процессу», - подчеркнул он.
/Новости-Армения/

Комментарии

Популярные сообщения