Турция призывает третьи страны способствовать нормализации турецко-армянских отношений

Пресс-секретарь министра иностранных дел Турции Бурак Озюгергин в ходе брифинга в Анкаре 24 февраля обратился с призывом к третьим странам поддержать процесс, направленный на нормализацию отношений между Турцией и Арменией.

"Мы проводим переговоры с армянской стороной с целью нормализации отношений и считаем неправильным общаться друг с другом посредством прессы во время этого процесса", - цитирует Озюргина турецкая газета Hurriyet. Он добавил, что призывает третьи страны поддержать начавшийся диалог между Турцией и Арменией, выразив обеспокоенность по поводу возможного негативного воздействия, которое может оказать на переговорный процесс любое вмешательство не на дипломатическом уровне.

Напомним, что Турция из солидарности с Азербайджаном разорвала дипломатические отношения с Арменией, заблокировав границу с ней в 1992 году. Армянские власти неоднакратно заявляли, что готовы нормализовать отношения с Турцией без предварительных условий. Отношения между сторонами стали налаживаться после визита президента Турции Абдуллы Гюля в Армению в сентябре 2008 года.

Комментарии

Популярные сообщения