Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли с визитом в Азербайджан

Как передает «Новости-Азербайджан», прибывший в Баку сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от России Юрии Мерзляков заявил, что для решения армяно- азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта имеются объективные возможности, но этому мешают субъективные факторы, в связи с чем придется принимать трудные решение.

«Урегулированию конфликта мешают только субъективные факторы, решение которых зависит от политической воли сторон. Но для этого необходимо принять очень сложные решения. Когда это произойдет, тогда и создастся «золотая возможность», - подчеркнул Мерзляков, комментируя высказывания спецдокладчика председателя ОБСЕ по Карабахскому конфликту Горана Ленмаркера о «золотой возможности», появившейся в решении Карабахского конфликта.

При этом он добавил, что пока не может сказать о наличии такой возможности в настоящее время.

«Цель визита (в регион) заключается в изучении взглядов сторон конфликта и выработке нового предложения, которое вновь будет вручено сторонам. Поэтому мы не исключаем, что после посещения Армении вернемся в Азербайджан», - сказал Ю.Мерзляков.

Касаясь очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, Ю.Мерзляков добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече с президентами обеих стран.

«Но сейчас на встрече мы обсудим предметы, подлежащие обсуждению на будущей встрече президентов, а также место и время встречи», - подчеркнул российский сопредседатель.

Отвечая на вопрос о Ходжалинской трагедии, Ю.Мерзляков заметил, что ситуация поменялась и этот вопрос должны исследовать историки.

«Но основная задача, стоящая перед нами, заключается в урегулировании конфликта и преодолении последствий конфликта», - подытожил российский дипломат.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана, в пятницу с сопредседателями встретится глава внешнеполитического ведомства АР Эльмар Мамедъяров.

Во время пребывания в Баку посредников Пражского переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта примет президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Сегодня вечером ожидается прибытие в Баку американского сопредседателя МГ ОБСЕ Метью Брайзы.
http://day.az/news/politics/148483.html

Комментарии

Популярные сообщения