Мэтью Брайза: «Не существует военного разрешения Карабахского конфликта»


Сопредседатели сегодня в Баку предложили азербайджанской стороне свои идеи о том, как устранить разногласия между Азербайджаном и Арменией в решении нагорно-карабахского конфликта, и это не были формальные предложения. Как передает Trend News, об этом в пятницу заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

«Мы обсуждали, какой подход можно использовать, чтобы решить основные разногласия между сторонами», - отметил М.Брайза. По его словам, переговоры в Баку были очень конструктивны, сопредседатели выслушали подход азербайджанской стороны к путям решения конфликта. «Мы также обсудили заявление сопредседателей, сделанное 13 февраля, в конструктивном духе», - добавил М.Брайза.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделали совместное заявление 13 февраля, в котором считают неприменение силы одним из основных элементов справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели подчеркнули, что не видят военного решения нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении посредников, размещенном на сайте ОБСЕ.

Сопредседатели, по словам М.Брайзы, отметили, что очень важно сохранить конструктивное настроение между президентами Алиевым и Саркисяном. «Мы подчеркнули, что существует только мирное решение конфликта, то есть не существует военного разрешения конфликта», - заявил М.Брайза. По его словам, только после того, как сопредседатели представят свои идеи и предложения президенту Саркисяну в Ереване второго марта, можно будет говорить о следующей встрече президентов.

Комментарии

Популярные сообщения