Госдеп США проявляет невзвешенный подход в вопросе Нагорного Карабаха

Армения должна отозваться на формулировки в ежегодном докладе по правам человека Госдепа США, касающиеся Нагорного Карабаха. Этого мнения придерживаются как представители оппозиции, так и властей. Напомним, что в опубликованном накануне докладе, в частности, говорится: «Этнические армянские экстремисты с поддержки Армении продолжают контролировать Азербайджанскую область Нагорный Карабах и семь прилегающих азербайджанских районов».

«Уверен, кто бы ни был в МИДе или аппарате президента Армении, должен адекватно отреагировать на этот доклад, в частности, относительно этой формулировки. Ничего другого не сможешь сделать, кроме как выразить свое отношение. В дипломатии иного способа нет – если ты недоволен и считаешь, что тебе и твоим интересам навредили, ты должен сразу же отреагировать, и эта реакция должна быть в форме заявления. С США иного сделать мы не можем», - сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am ответственный по внешним связям Армянского национального конгресса, бывший пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян.

В беседе с ним мы напомнили, что подобные формулировки не новость в официальных документах американского внешнеполитического ведомства. В частности, вышеуказанная формулировка относительно Нагорного Карабаха была также в докладах Госдепа США от 2007 и 2008 годов. В 2007 году Вардан Осканян, будучи министром иностранных дел Армении, комментируя этот факт, отметил, что американским коллегам было сделано соответствующее замечание. Тогда глава МИД заверил, что произошла ошибка и она будет исправлена. «Вардан Осканян отреагировал тогда, показывая этим свое отношение или отношение Армении. Думаю, что та же реакция официального Еревана должна последовать и сегодня», - заметил Владимир Карапетян, в то же время обращая внимание на то обстоятельство, что в нынешней и предыдущих формулировках возможны некоторые различия.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов выступил с резкой оценкой по этому вопросу: «Наши американские коллеги должны хорошо знать, что право на самоопределение, о котором первым говорил отец американской демократии Томас Джеферсон, является одним из основных свобод человека. И народ Нагорного Карабаха, воспользовавшись своим международно признанным правом на самоопределение, реализовало его, в соответствии со всеми международными нормами провело референдум, приобрело независимость, а после защитило себя в навязанной Азербайджаном войне. Следовательно, считаю, что приверженным демократии структурам не подходит давать подобные оценки».

Отвечая на вопрос, какая тенденция наблюдается в том, что уже который год подряд карабахской проблемы касаются с подобными формулировками, Эдуард Шармазанов сказал: «Официальный Ереван много раз выражал свою конкретную позицию по вопросу Нагорного Карабаха. В том числе на встрече с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ и в других инстанциях. В частности, во время визита в США, выступая с высокой трибуны 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Серж Саргсян представил представления и принципы армянской стороны относительно решения конфликта, и считаем, что для наших коллег лучшим было бы сохранить взвешенность. Особенно, когда в Московской декларации четко закреплено, что в данном вопросе какая-либо международная норма – территориальная целостность или право национального самоопределения, не имеет доминирующего положения».

Касаясь вопроса о том, необходимо или желательно ли, чтобы Армения отреагировала на включение подобной формулировки в доклад, пресс-секретарь РПА отметил, что, по его мнению, он уже отреагировал на это. Он не исключил, что свои оценку и отношение по данному вопросу выразят также и другие партии и политические деятели.

«Об официальной реакции ничего не могу сказать, так как не имею подобных полномочий», - сказал Э. Шармазанов, в то же время не исключая, что в ближайшее время свое отношение могут выразить представители гражданского общества.

Источник: Panorama.am

Комментарии

Популярные сообщения