Расим Мусабеков: «У сопредседателей МГ ОБСЕ есть настрой к лету достичь подписания документа между Азербайджаном и Арменией»


Прибывший буквально несколько часов из столицы Австрии Вены политолог Расим Мусабеков рассказал 1news.az о прошедшем в австрийской столице азербайджано-армянском «круглом столе» с участием сопредседателей МГ ОБСЕ.

«Был интересен сам формат встречи, на котором приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, где прошел обмен мнениями с азербайджанскими и армянскими политологами, правозащитниками, представителями НПО. В устах американского сопредседателя Мэтью Брайзы получили теоретическое обоснование некоторые высказываемые мною идей, в частности, что сперва следует разрешить вопрос оккупированных территорий и возвращения всех беженцев, после чего можно определить статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана и разрешить другие спорные вопросы, которые сегодня не находят понимание у сторон конфликта», сказал Мусабеков.

«Отмечу, что у сопредседателей есть настрой к лету текущего года достичь подписания документа между Азербайджаном и Арменией по разрешению Карабахского конфликта. Участники «круглого стола» отметили необходимость расширения шагов гражданского общества двух стран, проведения встреч, направленных на обсуждение спорных и трудных вопросов Карабахского конфликта», отметил политолог.

«Отмечу, что французский сопредседатель Бернард Фасье резко отреагировал на слова члена армянской делегации Масиса Маиляна, заявившего, что Нагорный Карабах – «фактически существующее государство и любое соглашение должно быть достигнуто с его участием и учетом реалий». Фасье ответил, что армянскому эксперту следует учитывать реалии и понимать, что никакой независимости у «НКР» нет, и само понятие не содержит в себе ничего кроме слов. По итогам встречи, решено провести подобный «круглый стол» в июле в Москве, на котором также будут обсуждаться мирные пути разрешения Карабахского конфликта», завершил Мусабеков.
Ризван Гусейнов
http://1news.az/politics/20090328125255973.html

Комментарии

Популярные сообщения