МГ ОБСЕ обратилась к Баку и Еревану

Страны-сопредседатели готовы тесно сотрудничать со сторонами в достижении прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, говорится в заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — министра иностранных дел России Сергея Лаврова, государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и постоянного представителя Франции при ОБСЕ Вероники Роже —Лакан по итогам переговоров, прошедших в Вене.


"Мы продолжаем оставаться едиными в приверженности посреднической деятельности для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, в том числе принципов неприменения силы или угрозы силой и территориальной целостности", — отмечают авторы.

В документе приветствуется возобновление в Женеве 16 октября диалога на высоком уровне между президентами Азербайджана и Армении, а также встреча между министрами иностранных дел, которая состоялась шестого декабря в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы.

Авторы заявления призывают Баку и Ереван согласиться с расширением существующих полномочий команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

"Другие решения, принятые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, также должны быть реализованы. Мы приветствуем рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на восстановление контактов между армянским и азербайджанским народами, и поддерживаем Международный комитет Красного Креста в его усилиях по продвижению обмена данными о пропавших без вести лицах", — отмечается в документе.

Авторы призвали стороны избегать ненужной политизации этих важных гуманитарных шагов.
"Наши страны по-прежнему готовы тесно сотрудничать со сторонами в достижении прочного и мирного урегулирования. Мы поручили нашим сопредседателям продолжать посредническую деятельность для продвижения процесса достижения компромисса в связи с представленным сторонам рабочими предложениями, но подчеркиваем, что основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Азербайджана и Армении", — говорится в заявлении.
  

https://ru.sputnik.az/karabakh/20171207/413096473/azerbaijan-armeniya-karabax-mg-obse.html

Комментарии

Популярные сообщения