Карабах: Бомба замедленного действия

В минувшее воскресенье (7 января), 19-летний Ваче Чилингарян солдат армянских сил стал первой жертвой карабахского конфликта в 2018 году.
По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Мовсеса Акопяна, молодой солдат был убит в результате выстрела азербайджанского снайпера на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. По его словам стрельба не была спровоцирована.

Азербайджанские СМИ подтвердили убийство, заявив, что азербайджанские силы отреагировали на стрельбу с армянской стороны.
Обе стороны сообщают о ежедневных нарушениях прекращения огня. Однако в последние несколько месяцев ситуация была в целом спокойной, и есть надежда, что тот факт, что две страны сейчас каким-то образом вновь участвуют в переговорах в попытке разрешения конфликта, положительно сказывается на ситуации на местах. Но кажется, что надежда была преждевременной.
Бесполезное убийство Ваче Чилингиряна напоминает нам о том, что карабахская бомба замедленного действия не прекращает тикать. Сколько еще молодых армянских и азербайджанских солдат, не говоря уже о гражданских лицах и других, будут убиты в этом году в этом бессмысленном конфликте?
Для Ваче Чилингиряна все уже слишком поздно, но если стороны не хотят длинных списков убитых в 2018 году, то им стоит срочно начать действовать совместно для того, чтобы обезвредить эту бомбу, которая угрожает жизни многих, а также хрупкому миру на всем Кавказе.
источник: commonspace.eu

Комментарии

Популярные сообщения