Армянский эксперт: «Власти Армении и Азербайджана должным образом не готовят общества своих стран к мирному соглашению по Карабаху"


«Закрытый и секретный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который проходит при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приводит к недостатку информированности общества, особенно если учесть, что власти Армении и Азербайджана должным образом не готовят общества своих стран к возможности заключения мирного соглашения по Карабаху».
Об этом заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян, комментируя публикацию в турецкой газете Hurriyet, согласно которой Армения и Азербайджан достигли заключения частичного соглашения по карабахскому конфликту.
«МГ ОБСЕ является единственной структурой, у которой есть полномочия посредничества в процессе урегулирования карабахского конфликта. Но недостатком этого формата является то, что «НКР» не участвует в переговорном процессе как непосредственная сторона конфликта», - заметил Р.Гирагосян, добавив, что отсутствие карабахской стороны в переговорах становится причиной недоверия.
«Последние «откровения» турецкой прессы по поводу секретных переговоров по карабахскому конфликту только подрывают усилия, направленные на установление долгосрочного мира в регионе. Самое страшное то, что нехватка информации и прозрачности переговорного процесса стимулирует распространение ложных сообщений и укрепляет радикальные мнения»,- подчеркнул Ричард Гирагосян.
/PanARMENIAN.Net/

Комментарии

Популярные сообщения