В Баку прошла презентация веб-сайта международной кампании «Справедливость к Ходжалы» на английском языке

По инициативе Молодежного форума Организации Исламская Конференция в понедельник в пресс-центре Новостной Компании Trend состоялась презентация веб-сайта международной кампании «Справедливость к Ходжалы» на английском языке (www.justiceforkhojaly.org).
Международная информационная и агитационная кампания «Справедливость к Ходжалы» («Justice for Khodjaly») объявлена по инициативе генерального координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Исламской Конференции за диалог и сотрудничество Лейлы Алиевой и стартовала 8 мая 2008 года.
Официальное открытие международной кампании, цель которой донести до мировой общественности правду о преступлениях, совершенных против человечества 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы, состоится 26 февраля этого года. В тот же день во многих столицах стран Европы, Америки и Азии будет дан старт кампании на международном уровне и состоится презентация веб-сайта.
Необходимо превратить международную общественность в аудиторию и участницу кампании, сказал Эльшад Искендеров, генсек Молодежного форума ОИК.
«Посредством сайта кампанию можно будет вести в двух направлениях. Молодые люди, которые станут участниками сайта, смогут делиться своими мнениями о Ходжалинском геноциде, размещать фотографии, связанные с этой трагедией. Фотографии должны отражать лозунг «Справедливость к Ходжалы». Второе направление будет связано с проведением кампании обращений с целью предоставления политико-правовых оценок Ходжалинскому геноциду. Эта кампания стартует в середине марта», - сказал Искендеров.
По его словам, в рамках кампании собранные подписи, фотографии, обращения с целью политико-правового признания будут представлены Совету по правам человека ООН 10 декабря этого года.
По словам Искендерова, на сайте к резолюции по Ходжалиснкой трагедии присоединились 112 организаций и 850 человек. «У пользователей сайта появится возможность присоединиться к кампании. Определяя формат участия, лица могут превратиться в участника кампании и оказывать ей финансовую поддержку», - сказал генсек.
На сайте представлена обширная информация о нагорно-карабахском конфликте, в том числе о переговорах по урегулированию конфликта, о документах, принятых в связи с этим в международных организациях. Также отражена хронологическая последовательность и карта геноцидов, совершенных армянами против Азербайджана за всю историю.
Искендеров сказал, что интернет-сайт «Справедливость к Ходжалы» уже столкнулся с нападениями и провокациями армянских хакеров.
По словам генсека, в течение года планируется подготовить французскую, арабскую и русскую версии сайта
Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 – стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Комментарии

Популярные сообщения