Президент Армении: «Установление отношений с Турцией не означает забыть "геноцид"»

В фойе цюрихской гостиницы «Хаят» на встрече с представителями армянской общины Швейцарии президент Армении Серж Саргсян затронул вопрос армяно-турецких отношений. В своем выступлении Серж Саргсян сказал: «Вам известно, что мы продолжаем свои встречи с турецкой стороной, и в Давосе я встречался с премьер-министром Турции. В результате встречи главам МИД обеих стран нами была дана директива продолжать переговоры. И полагаю, что установление естественных и цивилизованных отношений между двумя соседними странами без каких-либо предварительных условий вытекает из наших интересов.

И я хочу, чтобы для всех было понятно. Установление отношений с Турцией не означает забыть «геноцид», установление отношений с турками не значит подчинить наши национальные интересы каким-то вопросам.

Мы всегда говорили, и теперь повторяем: необходимо установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий, открыть границы, создать межпарламентскую комиссию, далее обсуждать любой вопрос, имеющийся между нашими двумя странами, нашими народами», - передает слова С.Саргсяна пресс-служба.

/Tert.am/
URL: http://www.day.az/news/armenia/146079.html

Комментарии

Популярные сообщения