Мнение: Сопредседатели МГ ОБСЕ намеренно затягивают карабахское урегулирование

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предпринимают ни одного решительного шага по направлению урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Напротив, они хотят затянуть этот вопрос и, в удобный для себя случай, решить его в свою пользу. С таким заявлением сегодня выступил председатель общественной организации “Академия политических исследований”, профессор Александр Манасян.

По его мнению, последний визит сопредседателей – это логическое продолжение прошлых визитов. В последнем визите сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Армнеию он выделил только две особенности. Во-первых, они говорили о возвращении Нагорного Карабаха за стол переговоров, однако, как считает А. Манасян, Карабах никогда и не был отдален от переговорного процесса. Согласно будапештскому решению, проходящие в рамках Минской группы переговоры трехсторонние, а ОБСЕ не принимало иного решения. “Другое дело, что уже который год эта резолюция нарушена, и заменена встречами президентов или министров иностранных дел двух стран. Лично я переговорами бы это не назвал, потому что в основном документе отмечено, что резолюция трехсторонняя”, - объяснил А. Манасян.

Вторая особенность, по мнению профессора, в том, что сопредседатели решили организовать встречи с общественным сектором. Однако и в этом факте он считает беспокоящим то обстоятельство, что с кем встречаться посредникам, решила английская общественная организация “Объединение ресурсов”. Эта организация ведет определенную государственную политику и одностороннюю пропаганду в пользу Баку. Этот факт вызывает сомнения у профессора относительно искренности Минской группы.

По его мнению, Минскую группу не интересует правовая истина проблемы. Однако армянская сторона, как считает Манасян, также не отличается активностью в этом плане, чтобы правовые аргументы появились на столе переговоров или на пропагандистском фронте.

“В предстоящие годы наша задача будет заключаться в том, чтобы изменить правовой образ задачи, представить ее с новыми акцентами в предъявленных Минской группой и Европой требованиях”, - сказал он.
Источник: Panorama.am

Комментарии

Популярные сообщения