Создание Коллективных сил ОДКБ не связано с августовскими событиями на Кавказе - генсек

Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования /КСОР/ Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ не связано с августовскими событиями на Кавказе, сказал сегодня генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа.
"Не вижу никакой связи между августовскими событиями на Кавказе и решением глав-государств ОДКБ о создании КСОР, - отметил он, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС. - Россия тогда была вынуждена принудить к миру распоясавшееся государство, которое применило силу против своих граждан".
"Россия - самодостаточное государство, способное решить любую проблему собственными силами и она ориентирована на оказание содействия своим союзникам", - отметил Бордюжа.
Он напомнил, что создание КСОР предусматривалось еще в 2005 году, согласно плану "Военного строительства государств-участников ОДКБ до 2010 года и на дальнейшую перспективу".
Решение о создании КСОР было принято 4 февраля в Москве на саммите глав-государств ОДКБ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан

Комментарии

Популярные сообщения