ОДКБ предлагает Азербайджану взаимное сотрудничество в вопросах безопасности


Айдын Мирзазаде: "Если они действительно желают реализовать это предложение, то организация, в первую очередь, должна осудить захватническую политику Армении против Азербайджана". Организация Договора о коллективной безопасности предлагает Азербайджану взаимное сотрудничество в вопросах безопасности. Об этом в Москве заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, представители Азербайджана участвуют в некоторых мероприятиях ОДКБ, таких, как борьба с незаконным оборотом наркотиков.

По мнению Н.Бордюжа, присоединение к ОДКБ необходимо для самого Азербайджана: "Так, страна не способна в одиночку обеспечить свою безопасность". Отметим, что по условиям ОДКБ, в экстремальных случаях у стран - членов организации предусмотрено предоставление друг другу военной помощи. Нападение на одну из стран - членов организации приравнивается нападению на всех ее членов.

Член парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Айдын Мирзазаде считает, что официальный Баку только при одном условии может стать членом ОДКБ: "Есть предложение. Если они действительно желают реализовать это предложение, то организация, в первую очередь, должна осудить захватническую политику Армении против Азербайджана. Ей следует потребовать у Армении вывода всех войск из оккупированных территорий Азербайджана. После этого Азербайджан может сотрудничать с этой организацией по различным направлениям. Не считаю, что Азербайджану в обязательном порядке следует входить в какой-либо блок и принимать участие в реализации его стратегий. Однако наряду с этим, сегодня возможно сотрудничество с ОДКБ в ряде сфер. Однако, пока Армения является полноправным членом организации и организация не оценила захватническую политику Армении - исключено непосредственное сотрудничество с ОДКБ в какой-либо сфере. /ANS TV/

Комментарии

Популярные сообщения