Мирное урегулирование карабахского конфликта должно быть основано на праве народов на самоопределение – спикер парламента Армении

Мирное урегулирование карабахского конфликта должно основываться на принцип права народов на самоопределение и реализации народом Карабах этого принципа, заявил в понедельник председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян в ходе встречи с государственным секретарем МИД ФРГ Гернотом Эрлером (Gernot Erler).

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью армянского парламента, спикер подчеркнул также необходимость наличия сухопутной границы между Арменией и Карабахом, а также гарантии безопасности населения НК,

Абрамян также отметил, что Армения является сторонницей только мирного урегулирования карабахского конфликта, и придает важность посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Необходимо воздерживаться от любых шагов, которые могут привести к дополнительной напряженности в мирном процессе, которому мешают воинственные заявления Азербайджана», - подчеркнул он.

Абрамян выразил признательность Германии, за ее беспристрастную позицию в этом конфликте.

В контексте региональной безопасности Абрамян подчеркнул важность развития армяно-турецких отношений, подчеркнув, что Армения готова установить и развивать эти отношения без предусловий.

В свою очередь госсекретарь МИД Германии отметил важность возобновления непосредственных контактов президентов Армении и Азербайджана в процессе урегулирования конфликта.

На встрече присутствовали также руководитель германо-южно-кавказской группы Бундестага Штефан Райхе и Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Андреа Викторин, а также вице-спикер парламента Армении, руководитель армяно-германской парламентской группы дружбы Аревик Петросян и заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян.

ЕРЕВАН, 30 марта. /Новости-Армения/.

Комментарии

Популярные сообщения