На форуме в Вене обсуждалось построение доверия в регионе - американский сопредседатель МГ ОБСЕ

На форуме в Вене обсуждалось построение доверия в регионе, сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза.

"Армяно-азербайджанский форум был частной встречей активистов гражданского общества южно-кавказского региона для обсуждения мер построения доверия в контексте нагорно-карабахского конфликта", - сказал по телефону из Вены Брайза.

Армяно-азербайджанский форум «Безопасность: вызовы и возможности, а также механизмы для построения доверия» проходит в Вене с 24 по 27 марта при посредничестве организации International Alert ("Международной тревоги").

По словам Брайзы, все сопредседатели минской Группы ОБСЕ участвовавшие в форуме, выслушали доклады активистов граждан движения, и выдвинули свои предложения по построению доверия.

Армяно-азербайджанский форум в Вене при посредничестве организации International Alert. Участники форума - армянские и азербайджанские лидеры гражданского общества, эксперты и представители интеллигенции от всех сторон конфликта. Также в форуме принимают участие сопредседатели минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия).

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.
Азербайджан, Баку, 25 марта /корр. Trend News Э. Таривердиева/

Комментарии

Популярные сообщения