Остановить войну - превыше любых формальностей


Уважаемый господин главный редактор,

В первой половине мая будут две «полуюбилейные» даты в нагорно-карабахском конфликте. 12 мая исполнится 15 лет прекращения огня или перемирия, достигнутого при посредничестве России (а не Минской группы ОБСЕ). А перед этим 5 мая - 15 лет встрече в Бишкеке глав парламентских структур Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха (они подписали Бишкекский протокол с призывом прекратить огонь в ночь на 9 мая 1994 г.). Эта встреча тоже прошла по инициативе и при содействии России.

Почти каждый год эти даты отмечаются с немалыми искажениями. На Западе нередко приписывают перемирие Минской группе ОБСЕ. Чаще всего журналисты путают и пишут, будто прекращение огня достигнуто на встрече в Бишкеке. Этого и быть не могло – ведь там встречались не представители исполнительной власти, а спикеры и вице-спикер. Они нуждались бы в специальных полномочиях, но их и не запрашивали. Другая ошибка, будто соглашение подписано на совещании у Грачева в Минобороны РФ 16, 17 или 18 мая. Всё это не верно.

После этого можно лишь вопрошать, как же пишется история древнего мира или средних веков, если тут не прошло и 15 лет, а уже нагромождено столько путаницы или искажений!?

Соглашение о прекращении огня было подписано 9-11 мая, причем аналогов ему в мировой практике нет. Из-за неуступчивости сторон документ, подготовленный российским посредником, был подписан в Баку 9 мая, в Ереване 10 мая, в Степанакерте 11 мая и вступил в силу с 12 мая.

Если Вами будет сочтено нужным осветить 15-летие перемирия в Карабахе, стоило бы поручить журналисту ознакомиться с достоверными материалами и документами 1994 года на этот счёт. Их можно найти на моём сайте www.vn.kazimirov.ru – см. документы №№ 8, 9 и 10. Прилагаю также небольшую статью как раз на эту тему, опубликованную мной год назад.

С наилучшими пожеланиями,

Казимиров Владимир Николаевич, посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов (АРД)

(в 1992-1996 гг. глава российской посреднической миссии, полномочный представитель президента России по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России)

26 апреля 2009 г.



«Время новостей» (Москва), 12 мая 2008 г.

Владимир Казимиров

Остановить войну - превыше любых формальностей
Соглашение по Карабаху свели воедино только в Москве


В отличие от других конфликтов на постсоветском пространстве по Нагорному Карабаху сейчас возобновлены контакты между двумя сторонами. Это происходит после февральских президентских выборов и смены администрации в Армении, что сопровождалось волнениями, и накануне намеченных на октябрь президентских выборов в Азербайджане.
6 мая в Страсбурге сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (Россия, США и Франция) организовали встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана - Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. Их первое общение неизбежно было ознакомительным, но с прицелом на подготовку встречи двух президентов - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. Оба министра прощупывали возможность встречи президентов в начале июня в Санкт-Петербурге. Баку присматривается, как поведет дела новая армянская команда, и не торопит встречу президентов, не упуская из виду внутренние трудности Армении.

Встречи возобновились накануне знаменательного юбилея - как раз сегодня, 12 мая, исполняется 14 лет соглашения о перемирии в Карабахе. Этого беспрецедентного по форме соглашения удалось достичь при содействии России, которая изначально (в отличие от других стран-участниц Минской группы) видела приоритет в скорейшем прекращении массового кровопролития. Благодаря российскому посредничеству стороны конфликта ограничивали военные действия и семь раз прекращали огонь на какой-то срок.
Усталость от войны и примерное равновесие сил добавили реализма всем трем сторонам конфликта (Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения). Упорные бои весной 1994 года у Тер-тера, что к северу от Степанакерта, грозили новой катастрофой: выход армян на реку Куру отсек бы северо-западный выступ Азербайджана (так было с юго-западом в 1993 году при их выходе на реку Аракс). Баку уже не выдвигал предварительных условий, готов был и к длительному перемирию.

Казалось бы, путь к соглашению был открыт. Но сорвать все могла и мелочь. Руководство Азербайджана хотело оформить прекращение огня с Ереваном, а тот не желал этого без участия Степанакерта. Сводить их представителей значило терять время и утратить шанс в случае перемен обстановки на фронте. Оставалось лишь обойти капризы сторон и подписать документ в любой приемлемой форме.

В кабинете тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева в Баку мы подготовили текст соглашения с тем, чтобы его подписали министр обороны АР и командующий армией обороны Нагорного Карабаха. Но Гейдар Алиев просил еще раз попытаться подключить Ереван. Российские дипломаты, кстати, давно говорили Еревану, что Армения - прямой участник конфликта, но там уходили от признания своей роли, хотя в итоге все же согласились подписать.

Пришлось текст повторить на трех листах для раздельной подписи каждой из трех сторон. Азербайджанский министр обороны Мамедрафи Мамедов подписал свой лист 9 мая 1994 года в Баку в присутствии российского посредника. Затем 10 мая документ подписал в Ереване его армянский коллега Серж Саркисян (сейчас президент Армении) и 11 мая в Степанакерте - командующий карабахской армией Самвел Бабаян. Эти три листа с подписью одной стороны на каждом, сведенные в Москве воедино, и стали соглашением о прекращении огня в Карабахе. Подтвердив идентичность этих текстов конфликтующим сторонам, Россия как посредник объявила соглашение вступившим в силу с 12 мая.
Чтобы остановить войну, мы обошлись в том документе без традиционных атрибутов юридической формалистики: единой даты и места подписания, единого оригинала с тремя подписями, сочных печатей и красивой папки, формального депозитария и т.п. Оно не требовало одобрения парламентами, но зато было одобрено народами. Крайне важно, что оно по умолчанию - бессрочное.

Западные державы, ревниво восприняв прекращение огня из-за роли в нем России, сначала пытались его игнорировать, долго числили его в справочниках ОБСЕ «неофициальным» соглашением, а ныне просто замалчивают.

Хотя и сейчас в карабахском урегулировании при всей значимости ряда проблем нет ничего важнее укрепления режима прекращения огня и договоренности о том, что решать этот конфликт нужно исключительно мирными средствами.

Комментарии

Популярные сообщения