Расим Агаев: «У нашей дипломатии по карабахскому вопросу есть сильный, но мало используемый козырь»


Саммит ЕС «Восточное партнерство», прошедший в Праге, изначально был плохо подготовлен и собрался в слабом составе, поскольку отсутствовали лидеры ряда стран Европы и СНГ, сказал политолог Расим Агаев.

«Руководство ЕС и не скрывало своего раздражения по этому поводу. К тому же ощущалось, что саммит проходит с явным американским акцентом, тогда как Евросоюзу следовало сделать упор на интересы стран евразийского пространства, частью которого является и Европа», сказал Агаев.

«Причиной слабости Пражского саммита стало то, что в мире уже чувствуется некоторое разочарование политикой США, поскольку президент Обама так и не внес в нее нового содержания и не смог избавиться от «бушевского» наследия. Дело в том, что несмотря на обещания, Обама так и не смог понизить уровень напряженности между Западом и Востоком и фактически взаимопонимания так и не достигнуто ни по одному из спорных со времен прежнего президента Буша вопросов», сказал политолог.

«Ведь ясно, что как минимум ближайшие 10-15 лет Европа будет сильно зависеть от российских энергопоставок и нет смысла напрягать отношения в этом направлении. Но США продолжают игнорировать роль России и интересы Европы, провоцируя их на конфронтацию. Никто не сомневается в том, что США являются мировым лидером, но претензии Штатов на мировое господство не будут поняты ни в России, ни в Китае и вообще в мире. Страны Европы и Азии, постсоветского пространства веками сотрудничают и нет смысла разрывать эти связи. К примеру, разве антироссийская риторика президента Грузии принесла хоть толику пользы для его страны? Поэтому я считаю опасным следование американскому видению Евразии, которое исходит из атлантистских интересов и разрушительно сказывается на Евразийском континенте, отметил Агаев.

«Что касается встречи президентов Азербайджана и Армении, то я не понимаю, что нового может сказать Саргсян как человек с низким интеллектуальным потенциалом и с ограниченной свободой действий? Азербайджан уже сделал все, что можно, и теперь следует ждать шагов от Армении, и я не понимаю, почему США, Европа и Россия продолжают уговаривать Ереван и вновь требовать уступок от Баку. Я считаю слабым моментом нашей дипломатии то, что на международной арене мы говорим и защищаем второстепенные доводы, тогда как нужно постоянно объяснять одну простую вещь – Армения существует за счет территориальных претензий к соседним государствам. Пусть Азербайджан для нее плохой, пусть Турция тоже враг, но она имеет территориальные претензии и к Грузии, и к России, и к Ирану, если присмотреться внимательней», сказал политолог.

«Нашим дипломатам следует постоянно везде говорить - если США, Европа и Россия заинтересованы в стабильности на Кавказе, то Азербайджан двумя руками выступает тоже за это, но территориальные претензии Армении не позволяют сдвинуться с мертвой точки, и вы (США, Европа и Россия) умышленно потворствуете Армении в этом, и при этом говорите о нестабильности в регионе. Так перестаньте поддерживать армянский сепаратизм и претензии к соседям, тогда официальный Ереван сразу станет миролюбивым и сговорчивым. Пока этого нет, то чего от нас могут требовать сильные мира сего?», завершил Агаев.

Ризван Гусейнов

Комментарии

Популярные сообщения