Араз Азимов: «Армения просит время для освобождения Лачина и Кяльбяджара»

«Армения просит от официального Баку время для частичного освобождения оккупированных азербайджанских территорий».
По информации АПА, об этом в интервью Общественному телевидению заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана, особый представитель президента по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Араз Азимов. Он также внес ясность в вопрос об условиях открытия границ между Турцией и Арменией: «На первом этапе граница между Турцией и Арменией могла бы открыться после освобождения 5 оккупированных районов и лачинской дороги. Это явилось бы показателем доброжелательного отношения официального Баку к Еревану. Одновременно это создало бы условия для начала сотрудничества Турции с Арменией, и способствовало бы трехстороннему сотрудничеству Турции с Азербайджаном и Арменией в области торговли, или других областях. Армения теряет все, отказываясь от этих условий. Из-за каких-то политических иллюзий президента Саркисяна, либо из-за чьих-то политических взглядов за его спиной, Армения и армянский народ могут потерять хорошие перспективы».

По словам Араза Азимова, должны быть созданы соответствующие условия для возвращения и проживания азербайджанцев в Нагорном Карабахе, для обеспечения их временным статусом и начала проведения там азербайджанским правительством экономических восстановительных работ. Заявив, что в данное время это сделать невозможно, заместитель министра подчеркнул, что там должна быть восстановлена конституция Азербайджана В рамках этой конституции, с согласия местного населения, должен быть определен статус: «Но это необходимо проводить поэтапно. Должны быть освобождены Агдам, Физули, Джабраил, Зенгилан, Губадлы, необходимо открыть лачинскую дорогу. Армения просит время для освобождения Лачина и Кяльбяджара. Это время должно быть согласовано. По этому поводу у сопредседателей есть предложение. Необходимо определить время возвращения азербайджанцев в Карабах, так же, как и условия освобождения Кяльбяджара и севера Лачина. Когда они вернутся? Будут ли по возвращении обеспечены равным статусом? Это должно быть утверждено единым документом в форме 5 районов + освобождение лачинской дороги».

Касаясь вопроса о возможности смены стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, являющихся посредниками в урегулировании конфликта, Араз Азимов отметил, что в данное время этот вопрос не находится на повестке дня.

Комментарии

Популярные сообщения