Встречи религиозных лидеров могут сыграть важную роль в достижении мира и стабильности на Кавказе – политолог


Встречи и диалоги религиозных лидеров, подобные тем, что прошли в Баку, могут сыграть важную роль в поддержке усилий политических лидеров в достижении мира и стабильности на Кавказе, сказал политолог, президент общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов.

«Конечно, основная ответственность в этих вопросах ложится на плечи политических лидеров. Но ни один из политиков не может реализовать свои планы, если не будет общественной поддержки», - заявил Намазов в эксклюзивном интервью «Новости-Азербайджан».

По его словам, это очень важное событие, как в обществено-политической жизни Азербайджана, так и в деятельности межрелигиозного совета стран СНГ.

«Выбор места проведения саммита не случаен – глава управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшюкюр Пашазаде является сопредседателем МРС СНГ, а Азербайджан получил мировое признание как страна с очень высоким уровнем межрелигиозной толерантности, где представили самых различных религий живут в обстановке взаимного уважения и поддержки. Проведение такого саммита в Баку, участие в нем многочисленных гостей из 35 стран, представляющих все основные мировые религиозные течения, особенно важно в нынешний период, когда в мире наблюдаются попытки использовать религиозный фактор для прикрытия различных террористических, радикальных акций. Ни одна мировая религия не поддерживает такое насилие, и бакинский саммит – наглядное тому свидетельство», - отметил Намазов.

Политолог подчеркнул тот факт, что встреча шейх-уль-ислама и католикоса Армении уже не первая встреча в подобном формате, хотя, конечно, первая – на бакинской земле.

«Известно, что в Армении не все однозначно оценили визит своего религиозного главы в Баку. Но я уверен, что это правильный шаг в условиях, когда переговорный процесс под эгидой Минской группы ОБСЕ пришел к очень важной развилке. Есть «обновленные мадридские принципы» и призывы лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ к их принятию», - заявил Намазов.

Определенный фон, как полагает он, создают и недавние инициативы по нормализации армяно-турецких отношений.

«Хотя процесс ратификации соглашений приостановлен, но никто своих подписей не отозвал, процесс взял своеобразный тайм-аут, и этот тайм-аут было бы очень полезно использовать для подтягивания армяно-азербайджанских переговоров на тот же самый уровень договоренностей. Эти два процесса должны идти параллельно, другого варианта для достижения мира и стабильности на Кавказе нет», - сказал Намазов.

Что же касается двустороннего, российско-азербайджанского сотрудничества религиозных лидеров, то, по словам президента общественного форума «Во имя Азербайджана», они имеют уже устойчивый характер и большие традиции.

«И в той же мере, как Патриарх всея Руси прилагает усилия для организации диалога азербайджанского и армянского религиозных лидеров, в той же мере и глава мусульман Азербайджана, являющийся одновременно главой мусульманских организаций всего Кавказа, прилагает усилия и вносит свой вклад в нормализацию межрелигиозной ситуации на Северном Кавказе. Это очень хороший пример сотрудничества, как для пространства СНГ, так и для всего мира», - резюмировал Намазов.

Комментарии

Популярные сообщения