Визит Гарегина II в Баку приведет к положительным сдвигам в армянском сознании – Ахмедоглу


Мирный процесс карабахского урегулирования пережил новые события, дающие надежду на успешный его результат. Это визит сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Игоря Попова в Ханкенди и приезд в Баку католикоса всех армян Гарегина. Об итогах этих визитов наше интервью с азербайджанским политологом Мубаризом Ахмедоглу.

- О чем мог говорить Игорь Попов с армянскими лидерами в Ханкенди?

- Я оцениваю этот визит сопредседателя МГ ОБСЕ как ознакомительный. Наверное, Попов пытался образумить армянских лидеров, напомнил им, что надо бы подумать о хлебе насущном для народа. Как долго они будут коровьей фермой для Ирана? Ведь хорошо известно из армянских и иранских источников, что армяне поставили рекорд по продаже в Иран крупного и мелкого рогатого скота, благодаря этому им удалось выжить в последние годы. Вместо того, чтобы мыслить реально, армяне Карабаха удивляют мир планом строительства международного аэропорта в Ханкенди, хотя аэропорт в Ходжалы существовует давно. Даже аэропорт в столице непризнанной республики Абхазии - Сухуми не может получить код ICAO (Международная организация гражданской авиации). Понятно, что Попов не ездил в Карабах для изучения опыта армян по снабжению иранцев мясом. Он пытался образумить лидеров сепаратисткого режима, чтобы они не препятствовали возвращению региона в законное русло, в составе азербайджанского государства.

- До пятого мая должна пройти встреча в Вене сопредседателей МГ ОБСЕ. Какие вопросы будут обсуждены на этой встрече?

- А я не жду ничего позитивного от Минской группы. Вся их деятельность была бесполезной, так как не дала реальных результатов. Более того, они всегда противились положительным результатам. То ли эти люди обожают армян, то ли просто не умеют работать. Единственным результатом миротворческой миссии МГ ОБСЕ будет то, что в течение месяца после прекращения этой деятельности у нас начнется война, которая завершится уничтожением армянского государства. Какой бы эта война не была разрушительной для Азербайджана, для армян история государства закончится.

Что же касается встречи в Вене, то здесь, скорее всего, состоится прием-сдача полномочий. Кроме нового сопредседателя от России, заменен сопредседатель от США, возможно, появится новый сопредседатель от Франции. Они будут представлены одиннадцати членам Минской группы ОБСЕ. Это тоже своего рода проармянская акция, так как позволит армянам продлить свое существование на оккупированных территориях.

Я могу ждать чего-то конкретного только от встречи глав стран СНГ в Москве 8 мая, куда соберет их Медведев на неформальный саммит. Не знаю, выполнят ли армяне предложения Медведева, но как бы ни завершилась московская встреча, она является личной инициативой президента России.

- Повлияет ли приезд в Баку Католикоса на общественное сознание армян?

- Армяне – религиозный народ, прислушивающийся к голосу своих духовных лидеров. Я думаю, что мнение Гарегина будет услышано. Его визит в Баку был оценен армянскими политическими деятелями и СМИ в негативных тонах, что я думаю, вызовет в армянском обществе обратный эффект.

Действительно, если католикос призывал в Баку к миру, к возвращению всех беженцев, подписал декларацию о территориальной целостности государств, почему армяне должны относиться к этому с враждебностью? В Баку католикос выступил с позитивными заявлениями, которые будут внимательно прочитаны в Ереване и, я уверен, повлияют на общественное сознание армян в стране и за рубежом.

Комментарии

Популярные сообщения