На саммите ОДКБ приняли заявление по Карабаху

В заявлении ОДКБ выражается поддержка исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта, основанному на достигнутых ранее договоренностях.

Минская группа ОБСЕ — единственная структура с мандатом от международного сообщества, миссия которой заключается в содействии сторонам нагорно-карабахского конфликта по его урегулированию политико-дипломатическими средствами. Об этом сообщает Sputnik Армения со ссылкой на совместное заявлении глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.


В заявлении выражается поддержка усилиям стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (Россия, Франция, США), благодаря которым была выработана целостность принципов и элементов как основы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Подтверждая необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, выражаем поддержку усилиям стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, а также Хельсинкского Заключительного акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение", — говорится в заявлении стран-участниц ОДКБ.

Кроме того, главы государств-членов ОДКБ подчеркнули, что выступают за реализацию договоренностей, достигнутых на прошедших в 2016-2017 годах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве саммитах по нагорно-карабахской проблеме, направленных на "недопущение эскалации ситуации, соблюдение прекращения огня, принятие дополнительных мер по снижению напряженности в зоне конфликта и интенсификацию переговорного процесса".

Саммит ОДКБ открылся в белорусской столице Минске 30 ноября.



Комментарии

Популярные сообщения