ОДКБ выступило с взвешенной позицией по Карабаху, считает политолог

ОДКБ осознает, что посредничество в Карабахском конфликте принадлежит Минской группе ОБСЕ, сказал Sputnik Армения политилог Ерванд Бозоян.
Минская группа ОБСЕ — единственная структура с мандатом от международного сообщества, миссия которой заключается в содействии сторонам нагорно-карабахского конфликта по его урегулированию политико-дипломатическими средствами.
Об этом говорится в совместном заявлении глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности 30 ноября.
"Это было взвешенным заявлением, ОДКБ принимает, что посредническая миссия принадлежит только Минской группе ОБСЕ. Такую сбалансированную позицию можно только приветствовать", — сказал Бозоян.
Активность должна проявлять Минская группа, но здесь вопрос не в Минской группе. Нужно смотреть, по его словам, на то, насколько готовы стороны к уступкам.
Азербайджан, под взаимными уступками понимает только уступки со стороны Армении, но эта позиция деструктивно влияет на переговоры.
"Поэтому в ближайшем будущем перспективы решения вопроса нет. Это понимают все, и с пониманием относятся к позиции Армении", — сказал Бозоян.

По его словам, Азербайджан все время заявляет о том, что статус-кво должен измениться, но он не меняется именно из-за его подхода.
В заявлении выражается поддержка усилиям стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (Россия, Франция, США), благодаря которым была выработана целостность принципов и элементов как основы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. В мае 2002 года Совет коллективной безопасности принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества стран-участников договора в международную региональную организацию — ОДКБ. В сентябре 2003 года устав ОДКБ вступил в силу. В ОДКБ в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. В 2018 году председательство в ОДКБ перейдет к Казахстану.
Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20171202/9660852/bozoyan-rasskazal-o-perspektivah-vzaimnyh-ustupok-po-karabahu.html
x

Комментарии

Популярные сообщения