Самед Сеидов: Карабах не сойдет с повестки дня в ПАСЕ


Руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов выразил серьезную озабоченность в связи с наличием большого количества стран-членов Совета Европы, конфликтующих друг с другом.
 «К огромному сожалению, Европа сегодня докатилась до такой ситуации, когда очень многие государства-члены Совета Европы конфликтуют друг с другом. Так, Азербайджан, Грузия, Армения, Украина, Россия, Молдова, Турция, Греция, Кипр в той или иной форме находятся в конфликтном состоянии друг с другом», - заявил С.Сеидов в беседе с корреспондентом haqqin.az, комментируя участие азербайджанской делегации в зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге 22-26 января.
  

По его словам, этот вопрос является очень чувствительным для Азербайджана, находящегося в состоянии войны с государством-агрессором Арменией.

«Получается, что огромное количество государств внутри Совета Европы находятся в состоянии замороженных конфликтов, либо горячей, либо холодной, либо гибридной войны друг с другом. Не важно какой именно, но войны», - сказал глава делегации Азербайджана в ПАСЕ.

Он отметил, что вопрос урегулирования конфликтов в странах Совета Европы обсуждается в рамках возглавляемого австрийским парламентарием Стефаном Шеннаком подкомитета ПАСЕ по конфликтам между странами СЕ.

«В ПАСЕ создан подкомитет по анализу конфликтов внутри стран-членов Совета Европы. Его возглавляет господин Стефан Шеннак из Австрии. Одной их самых главных, актуальных тем, обсуждаемых в рамках этой структуры, является, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт», - подчеркнул С.Сеидов.

По его словам, Азербайджан активно участвует в работе подкомитета. «Мы постоянно поднимаем вопрос нарушения территориальной целостности Азербайджана на заседаниях указанного подкомитета ПАСЕ. Наша позиция конкретная, четкая, и она заключается в том, что все международные организации в том или ином виде должны помогать Минской группе ОБСЕ с целью ускорения ее деятельности. Потому что, к сожалению, Минская группа ОБСЕ не очень активна. Радует, конечно, что недавно сопредседатели выступили с совместным заявлением, что наблюдается какая-то активизация в их деятельности. И, тем не менее, мы считаем, что все международные организации должны давать больше материалов и пищи для того, чтобы эта структура сопредседательства - МГ ОБСЕ - работала более четко и эффективно», - отметил парламентарий.

Как сказал С.Сеидов, азербайджанская делегация традиционно поднимет вопрос, связанный с оккупацией со стороны Армении территории Азербайджана и на зимней сессии ПАСЕ.

«Поднятие этого вопроса на январской сессии ПАСЕ является нашей приоритетной задачей. Учитывая, что на сессии собираются вместе представители 47 государств-членов Совета Европы, вопрос распространения объективной информации об этом конфликте чрезвычайно важен и нужен», - подчеркнул он.

По его словам, азербайджанская делегация будет участвовать в зимней сессии ПАСЕ в обновленном составе.

«Зимняя сессия ПАСЕ отличается от других тем, что, в первую очередь, на ней утверждаются составы делегаций. Вы знаете, что азербайджанская делегация едет в несколько обновленном составе», - отметил С.Сеидов.

Он подчеркнул, что азербайджанские парламентарии выступят на сессии ПАСЕ с докладами.

«Хочется особо отметить, что наша делегация не только активно участвует в обсуждении различных актуальных вопросов на сессиях ПАСЕ, но и готовит и выступает с докладами. Многие из членов нашей делегации являются докладчиками ПАСЕ по широкому спектру вопросов. И Рафаэль Гусейнов, и Сахиба Гафарова, и Севиндж Фаталиева, и Вюсал Гусейнов», - отметил глава делегации, добавив, что на зимней сессии с докладами выступят С.Фаталиева и В.Гусейнов.

По его словам, подготовленный С.Фаталиевой документ затрагивает проблемы детей в конфликтных зонах.

«На зимней сессии предстоит очень интересная работа, если учесть, что на обсуждение будут вынесены вопросы, связанные, в том числе с существующими в Европе проблемами. Это и миграционная проблема, и часто встречаемые сегодня внутри Совета Европы и Европейского Союза факты исламофобии, ксенофобии, нетерпимости и популизма», - сказал С.Сеидов.

Являясь содокладчиком Ассамблеи по Сербии, глава делегации Азербайджана в международной организации выступит на уровне Мониторингового комитета ПАСЕ также по вопросу выполнения Белградом взятых на себя перед Советом Европы обязательств.

«Я уже несколько лет являюсь содокладчиком от Совета Европы по Сербии. Мы анализируем процессы, происходящие в этой стране. Сербия очень заинтересована во вступлении в Европейский Союз. Она сейчас выполняет определенные протоколы, которые ей предлагает Брюссель. Конечно, налицо очень существенный прогресс, который Сербия осуществила за этот промежуток времени, и мы как содокладчики должны объективно анализировать происходящие в этой стране процессы. Естественно, отмечать и негативные моменты, имеющиеся там», - подчеркнул С.Сеидов.

Автор: Расим Бабаев
https://haqqin.az/news/120383

Комментарии

Популярные сообщения